Четверг, 28 Марта 2024, 12:50 PM
Приветствую Вас, ГостьRSS
Знаете ли вы о Государственной политике по формированию резерва управленческих кадров
Всего ответов: 32
 Дневник
Главная » 2009 » Декабрь » 27 » Отчет о работе регулярного семинара "Язык политики" в 2009 году
Отчет о работе регулярного семинара "Язык политики" в 2009 году
1:10 AM
Семинар «Язык политики» существует с начала 2009 года. Первое организационное собрание было проведено 24 февраля, после того как наш преподаватель, один из ведущих специалистов в вопросах языка политики в России Поцелуев Сергей Петрович поддержал студенческую инициативу. С того момента мы значительно ушли вперед! В канун наступления нового года хотелось бы подвести некоторые промежуточные итоги.
За прошедший год мы провели 9 полноценных семинаров: в 1 сезоне (февраль-май) мы касались теоретических проблем. Мы рассмотрели концепцию политических стереотипов в социологии Уолтера Липпмана, обращались к проблеме интерпретации общественного мнения Пьером Бурдье. Также поднималась тематика проявления расизма в политическом языке. В качестве докладчиков выступили Алексей Криволапов, Елена Сердюк, Илья Николаев и другие.
Второй сезон (октябрь-декабрь) стал поводом к искоренению имиджа нашего регулярного семинара как только теоретического мероприятия. За 5 семинаров мы обсудили такие практические проблемы как манипуляция общественным мнением, технологии информационных войн на примере конфликта в Южной Осетии, проводили эмпирический анализ фильма «Гибель империи: византийский урок» на предмет политических мифов и идеологем. Кроме того, мы касались вопроса о состоянии современной политической науки в России. Слово держали Гордеев Андрей, Колесов Виталий, Мосиенко Екатерина и др.
Наши семинары регулярно посещают от 11 до 20 человек. Уже в начале года сформировался круг людей, постоянных участников. Приятно отметить, что работа семинара интересна не только студентам, но и преподавателям. Периодически на заседаниях бывали Константинов М.С., Петров М.А., Бондаренко А.А.. Их активность и экспертное мнение значительно помогали молодым исследователям в поисках объяснений и решении методологических проблем.
Отметим также, что семинар работает на принципах студенческой самоорганизации, абсолютно доброволен и является клубом по интересам!:)
В следующем году мы намерены продолжать наш уже ставший традицией семинар. Будут новые темы, будут новые эксперты и мнения!
Просмотров: 390 | Добавил: NIKO | Рейтинг: 5.0/1 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
«  Декабрь 2009  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031












Submitter.ru
Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Rambler's Top100Платный хостинг и регистрация доменовКулинария рецепты продукты кухня еда завтрак обед ужин салатРемонт квартиры, Строительство домаГороскопы и магия, Гороскоп 2007
WWWorld.ru : интернет кафеIzRukvRuki.org - Объявления, обьявленияAdClick.ru - искать всюду!AddUrl.ru - Раскрутка и реклама сайтов
Друзья сайта