Суббота, 20 Апреля 2024, 6:54 PM
Приветствую Вас, ГостьRSS
Знаете ли вы о Государственной политике по формированию резерва управленческих кадров
Всего ответов: 32
 
Главная » 2007 » Январь » 27 » Семинар "Экстремизм и ксенофобия в молодежной среде..."
Семинар "Экстремизм и ксенофобия в молодежной среде..."
1:20 PM
Семинар "Экстремизм и ксенофобия в молодежной среде сквозь призму транснациональных исследований", СПб., 16-18 февраля
Центр изучения Германии и Европы

Санкт-Петербургский
Государственный университет

Университетская наб. 7 / 9 Санкт-Петербург 199034 Россия Тел. / Факс: +7 (812) 324 08 85 Email: info@zdes.spb.ru

ИНФОРМАЦИОННОЕ ПИСЬМО
о проведении семинара
Экстремизм и ксенофобия в молодежной среде сквозь призму транснациональных исследований

16–18 февраля, 2007
Центр изучения Германии и Европы, Санкт-Петербург, Россия
Центр изучения Германии и Европы Санкт-Петербургского государственного университета при участии НИЦ «Регион» Ульяновского государственного университета приглашает принять участие в семинаре и выступить с докладом в секции или сообщением на круглом столе. Основной фокус семинара – эмпирические и теоретические вопросы роста ксенофобии среди молодежи на постсоветском пространстве. Вместе с тем, приветствуются доклады о сравнительных или теоретических/ методологических аспектах бытовой нетерпимости и экстремистских настроений среди молодежи России и Европы, а так же выступления, посвященные причинам роста неприятия «других» (глобальные миграционные потоки, новые формы социального исключения и неравенства, особые типы участия и солидарности) или презентации результатов исследований среди отдельных экстремистских молодежных групп (скинхеды, нацболы, неофашисты).
Доклады следует сориентировать на «локальные» манифестации и социальные контексты роста ксенофобии в молодежной среде, например:
• Социальная география ксенофобии и ее проявления: типичное постсоветское или аутентичное, восточно-европейское или глобальное
• Факторы и социальные механизмы конструирования
• Региональные события и глобальные паники
• Локальные и глобальные экстремистские молодежные сцены
• Особенность работы в поле с экстремистами: чужие среди чужих
• Исследовательские политики и практики вокруг темы молодежного экстремизма и ксенофобии: языки, инструменты, этические принципы
Темы круглых столов: «Перспективы и ограничения транснациональных сравнительных исследований»; «Ксенофобия по-русски и по-европейски: уникальный опыт или общие угрозы?»; «Анти-анти-анти фашисты. Новые вызовы и старые имена молодежного экстремизма».
К участию в семинаре приглашаются исследователи, активисты общественных движений, представители государственных структур и СМИ.
Продолжительность доклада – не более 15-20 минут. Выступление на круглом столе и в дискуссиях – до 10 минут.
Желающие принять участие в семинаре должны прислать тему доклада/ сообщения, краткое их содержание (не более 500 слов), а также заполненную форму заявки (форма прилагается) до 25 января 2007 (по адресу, указанному ниже) с пометкой «Конкурс».
Оргкомитет семинара до 1 февраля на основании полученных заявок формирует окончательный состав участников. Отобранные участники семинара должны будут до 10 февраля прислать тезисы доклада объемом 1500-2000 слов для подготовки раздаточных материалов всем участникам.
Языки семинара – русский и английский. Выбор языка выступления – по желанию. Обращаем внимание, что те, кто готовит доклад на английском языке – должны подготовить краткую компьютерную презентацию на русском, и наоборот: те, кто готовит доклад на русском – подготовить презентацию на английском*. Это необходимо для полноценного включения всех участников в контекст обсуждения.
По окончании семинара предполагается издание материалов семинара на русском и английском языках.
Организаторами семинара предусмотрена полная или частичная компенсация транспортных расходов и расходов на проживание участникам из стран Восточной Европы и России. Однако решения по условиям и размеру выплаты будут приняты после рассмотрения заявок. Число участников ограничено. Привлечение дополнительных средств из иных источников финансирования на организацию поездки приветствуется.

Оргкомитет семинара:
Маркус К. – доктор, директор Центра изучения Германии и Европы СПбГУ
Омельченко Е. – доктор социологии, директор НИЦ «Регион» УлГУ
Пилкингтон Х. – профессор социологии Ворвикского университета (Великобритания)
Скворцов Н. – профессор социологии, декан факультета социологии СПбГУ
Ярошенко С. - к.с.н., руководитель исследовательских программ Центра изучения Германии и Европы СПбГУ

По всем вопросам и дополнительной информацией обращаться:
Сабирова Гюзель gsabirova@yahoo.com

* - В отдельных случаях оргкомитет готов оказать содействие в переводе презентаций.

Просмотров: 1420 | Добавил: asuhar | Рейтинг: 0.0/0 |
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
«  Январь 2007  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
1234567
891011121314
15161718192021
22232425262728
293031












Submitter.ru
Submitter.ru - Регистрация в поисковых системах!
Rambler's Top100Платный хостинг и регистрация доменовКулинария рецепты продукты кухня еда завтрак обед ужин салатРемонт квартиры, Строительство домаГороскопы и магия, Гороскоп 2007
WWWorld.ru : интернет кафеIzRukvRuki.org - Объявления, обьявленияAdClick.ru - искать всюду!AddUrl.ru - Раскрутка и реклама сайтов
Друзья сайта